トップページ おしらせ 年間行事予定 2019年度

2019年度 年間行事予定

予定は急遽変更になる場合があります。教会内掲示・教会報各月の行事予定をご確認ください。

2019年4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
2020年1月 2月 3月 4月

4月

    1. 5日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い
    3.  
    1. 7日(日)
    2. 四旬節第5主日
    3.  
    4.  
    1. 14日(日)
    2. 受難の主日(枝の主日)
      聖週間
    3.  
    4. 世界青年の日
    1. 18日(木)
    2. 聖木曜日
      • 19:00- 主の晩餐の夕べのミサ(主聖堂)
    3. 10:30- 聖香油のミサ(東京カテドラル)
    1. 19日(金)
    2. 聖金曜日
      (過越の聖なる断食 大斎・小斎)
      • 19:00- 主の受難の祭儀(主聖堂)
    3. 聖地のための献金
    1. 20日(土)
    2. 聖土曜日
      • 19:00- 復活の聖なる徹夜祭(洗礼式)(主聖堂)
    3.  
    1. 21日(日)
    2. 復活の主日
      • 10:00ミサ 聖体奉仕者任命式
      • 15:30ミサ洗礼式
      • 17:00- 洗礼お祝い会(ヨセフホール)
    3.  
    1. 28日(日)
    2. 復活節第2主日
      (神のいつくしみの主日)
      • 10:00ミサ 初聖体(主聖堂)
        ミサ後 初聖体お祝い会(ヨセフホール)
      • 13:30-ミッション2030ワークショップ(1)(ヨセフホール)
    3. 4/27(土)-5/6(月) 10連休

5月

    1. 3日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い(テゼ)
        「テゼ」=フランス・テゼの修道院で始まった歌形式
    3.  
    1. 5日(日)
    2. 復活節第3主日
      • 10:00ミサ- 改宗式
      • 10:00ミサ後 歓送迎/金祝・銀祝お祝い会(ヨセフホール)
    3.  
    1. 12日(日)
    2. 復活節第4主日
      • 10:00- 子どもともにささげるミサ
      • 11:15- 堅信準備会(1)(ヨセフホール)
    3. 世界召命祈願の日
    1. 15日(水)
    2.  
      • 18:45- 堅信準備会(平日(1))(ヨセフホール)
    3.  
    1. 18日(土)
    2.  
      • 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    3.  
    1. 19日(日)
    2. 復活節第5主日
      • 11:15- 堅信準備会(2)(ヨセフホール)
      • 13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
    3.  
    1. 22日(水)
    2.  
      • 18:45- 堅信準備会(平日(2))(ヨセフホール)
    3.  
    1. 26日(日)
    2. 復活節第6主日
      • 11:15- 堅信準備会(3)(ヨセフホール)
      • 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
    3. 世界広報の日・献金
    1. 29日(水)
    2.  
      • 18:45- 堅信準備会(平日(3))(ヨセフホール)
    3.  

6月

    1. 1日(土)
    2.  
      • 9:00- 献堂記念教会大掃除
    3.  
    1. 2日(日)
    2. 主の昇天の祭日
    3.  
    4.  
    1. 6日(木)
    2.  
      • 献堂記念日(20周年)
    3.  
    1. 7日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い
    3.  
    1. 9日(日)
    2. 聖霊降臨の主日
      • 献堂20周年記念行事
    3. 14:30- 教区合同堅信式(東京カテドラル)
    1. 15日(土)
    2.  
      • 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    3.  
    1. 16日(日)
    2. 三位一体の主日
      • 11:15- 堅信準備会(4)(ヨセフホール)
    3.  
    1. 19日(水)
    2.  
      • 18:45- 堅信準備会(平日(4))(ヨセフホール)
    3.  
    1. 23日(日)
    2. キリストの聖体の祭日
      • 15:30- 堅信式
        ミサ後 お祝い会(ヨセフホール)
    3. 聖ペトロ使徒座への献金
    1. 24日(月)
    2. 洗礼者聖ヨハネの誕生の祭日
    3.  
    4.  
    1. 28日(金)
    2. イエスのみこころの祭日
    3.  
    4.  
    1. 29日(土)
    2. 聖ペトロ 聖パウロ使徒の祭日
    3.  
    4.  
    1. 30日(日)
    2. 年間第13主日
    3.  
    4.  

7月

    1. 1日(月)
    2. 福者ペトロ岐部と187殉教者の記念日
    3.  
    4.  
    1. 5日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い(テゼ)
    3.  
    1. 6日(土)
    2.  
      • 10:00- 2018年度合同追悼ミサ
    3.  
    1. 7日(日)
    2. 年間第14主日
      • 10:00- 新受洗者・転入者のためのオリエンテーション(ヨセフホール)
      • 13:00- ミッション2030セミナー(2)(ヨセフホール)
    3. 13:00- 江戸殉教者巡礼
    1. 14日(日)
    2. 年間第15主日
      • 10:00- 子どもとともにささげるミサ
    3.  
    1. 20日(土)
    2.  
      • 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    3.  
    1. 21日(日)
    2. 年間第16主日
      • 10:00- 幼児洗礼式
      • 13:00-ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
    3.  
    1. 22日(月)
    2.  
      • 聖イグナチオの取り次ぎを願う9日間の祈り(7/30まで)
    3.  
    1. 28日(日)
    2. 年間第17主日
      • 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
      • ロヨラの聖イグナチオの記念日ガーデンパーティー
    3.  
    1. 31日(水)
    2. ロヨラの聖イグナチオの記念日
    3.  
    4. 7/30から8/4までイエズス会総長来日予定

8月

    1. 2日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い
    3.  
    1. 4日(日)
    2. 年間第18主日
    3.  
    4.  
    1. 6日(火)
    2.  
    3.  
    4. 日本カトリック平和旬間(8/6-8/15)
    1. 11日(日)
    2. 年間第19主日
    3.  
    4.  
    1. 15日(木)
    2. 聖母の被昇天の祭日
      • 平和祈願ミサ(7:00,10:00,12:00(英語),18:00)
    3.  
    1. 18日(日)
    2. 年間第20主日
    3.  
    4.  
    1. 25日(日)
    2. 年間第21主日
    3.  
    4.  
    1. 31日(土)
    2.  
      • 18:00ミサ後 避難訓練
    3.  

9月

    1. 1日(日)
    2.  
      • 10:00ミサ後 避難訓練
      • 13:00- ミッション2030セミナー(3)(ヨセフホール)
    3. 被造物を大切にする世界記願日(カテドラル)
    1. 6日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い(テゼ)
    3.  
    1. 8日(日)
    2. 年間第23主日
      • 10:00- 子どもとともにささげるミサ
        13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
    3.  
    1. 15日(日)
    2. 年間第24主日
      • 10:00- 敬老ミサ
    3.  
    1. 21日(土)
    2.  
      • 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    3.  
    1. 22日(日)
    2. 年間第25主日
      • 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
      • 献堂20周年記念マリアンコンサート
    3.  
    1. 29日(日)
    2. 年間第26主日
    3.  
    4. 世界難民移住移動者の日・献金

10月

    1. 4日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い
    3.  
    1. 5日(土)
    2.  
      • 教勢調査
    3.  
    1. 6日(日)
    2. 年間第27主日
      • 教勢調査
      • 10:00 結婚感謝ミサ
    3.  
    1. 13日(日)
    2. 年間第28主日
      • 12:00英語ミサ後 避難訓練
    3.  
    1. 14日(月)
    2.  
      • 長寿の集い(ヨセフホール)
    3. 体育の日
    1. 19日(土)
    2.  
      • 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    3.  
    1. 20日(日)
    2. 年間第29主日
    3.  
    4. 世界宣教の日・献金
    1. 27日(日)
    2. 年間第30主日
      • 10:00ミサ 幼児洗礼式
      • 13:00- ミッション2030セミナー(4)(ヨセフホール)
    3.  

11月

 フランシスコ教皇様 来日に伴い、行事予定が変更になる可能性があります。

    1. 1日(金)
    2. 諸聖人の祭日・初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い(テゼ)
    3.  
    1. 2日(土)
    2. 死者の日
    3.  
    4.  
    1. 3日(日)
    2. 年間第31主日
    3.  
    4.  
    1. 9日(土)
    2.  
      • 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    3.  
    1. 10日(日)
    2. 年間第32主日
      • 10:00- 子どもとともにささげるミサ
      • 15:30- 七五三祝福式
    3.  
    1. 17日(日)
    2. 年間第33主日
      • 13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
    3. ミャンマーデー、貧しい人のための世界祈願日、聖書週間(11/18-11/24)
    1. 23日(土)
    2.  
      • 教会黙想会
    3. 勤労感謝の日
    1. 24日(日)
    2. 王であるキリストの祭日
      • 聖フランシスコ・ザビエルの取り次ぎを願う9日間の祈り(12/2まで)
      • 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
    3.  

12月

    1. 1日(日)
    2. 待降節第1主日
      • クリスマスバザー
    3. 宣教地召命促進の日・献金
    1. 3日(火)
    2. 日本宣教の保護者
      聖フランシスコ・ザビエルの祝日
    3.  
    4.  
    1. 6日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い
    3.  
    1. 8日(日)
    2. 待降節第2主日
    3.  
    4. 東京カテドラル献堂記念日(東京カテドラル)
    1. 9日(月)
    2. 無原罪の聖マリアの祭日
    3.  
    4.  
    1. 15日(日)
    2. 待降節第3主日
    3.  
    4.  
    1. 21日(土)
    2.  
      • 14:00- 子どもと家庭のクリスマスミサ
    3.  
    1. 22日(日)
    2. 待降節第4主日
    3.  
    4.  
    1. 24日(火)
    2. 降誕祭前夜ミサ(クリスマス・イヴ)
      • キャンドルサービスとフォークミサ
    3.  
    1. 25日(水)
    2. 主の降誕の祭日
    3.  
    4.  
    1. 29日(日)
    2. 聖家族の祝日
      • 13:00- ミッション2030セミナー(5)(ヨセフホール)
    3.  
            

1月

    1. 1日(水)
    2. 神の母聖マリアの祭日
    3. 世界平和の日
    1. 3日(金)
    2. 初金曜日
    3.  
    4.  
    1. 5日(日)
    2. 主の公現の祭日
      • 新年祝賀会(ヨセフホール)
    3.  
    1. 12日(日)
    2. 主の洗礼の祝日
      • 10:00- 子どもとともにささげるミサ
      • 13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
      • 18:00- 成人式ミサ
        ミサ後お祝い会(ヨセフホール)
    3.  
    1. 18日(土)
    2.  
      • 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    3. 1/18-25 キリスト教一致祈祷週間
    1. 19日(日)
    2. 年間第2主日
      • 15:30ミサ サントニーニョフェスティバル
    3.  
    1. 26日(日)
    2. 年間第3主日
      • 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
    3. 世界こども助け合いの日・献金、ケルンデー

2月

    1. 2日(日)
    2. 主の奉献の祝日
      • 10:00- 新受洗者・転入者のためのオリエンテーション
    3.  
    1. 3日(月)
    2. 福者ユスト高山右近の記念日
    3.  
    4.  
    1. 5日(水)
    2. 日本26聖人殉教者の記念日
    3.  
    4.  
    1. 7日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い
    3.  
    1. 9日(日)
    2. 年間第5主日
    3.  
    4.  
    1. 11日(火)
    2.  
    3.  
    4. 世界病者の日
    1. 15日(土)
    2.  
      • 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座
    3.  
    1. 16日(日)
    2. 年間第6主日
    3.  
    4.  
    1. 23日(日)
    2. 年間第7主日
      • 13:00- ミッション2030セミナー(6)(ヨセフホール)
    3. 天皇誕生日
    1. 26日(水)
    2. 灰の水曜日(大斎、小斎)
      • 7:00, 12:00, 19:00 灰の水曜日のミサ
    3. 四旬節の期間中愛の献金
    1. 28日(金)
    2.  
      • 18:00ミサ後 十字架の道行(聖週間前までの毎金曜日)
    3.  

3月

    1. 1日(日)
    2. 四旬節第1主日
      • 10:00- 洗礼志願式
    3.  
    1. 6日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い(テゼ)
    3.  
    1. 8日(日)
    2. 四旬節第2主日
      • 10:00- 子どもとともにささげるミサ
    3.  
    1. 13日(水)
    2.  
    3.  
    4. 性虐待被害者のための祈りと償いの日
    1. 15日(日)
    2. 四旬節第3主日
      • 13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
    3.  
    1. 19日(木)
    2. 聖ヨセフの祭日
    3.  
    4.  
    1. 20日(金)
    2.  
      • 四旬節黙想会
    3. 春分の日
    1. 21日(土)
    2.  
      • 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    3.  
    1. 22日(日)
    2. 四旬節第4主日
    3.  
    4.  
    1. 25日(水)
    2. 神のお告げの祭日
    3.  
    4.  
    1. 29日(日)
    2. 四旬節第5主日
      • 10:00ミサ後 送別会(異動があった場合)
      • 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
    3.  

4月

    1. 3日(金)
    2. 初金曜日
      • 19:00- 祈りの集い
    3.  
    1. 5日(日)
    2. 受難の主日(枝の主日)
      聖週間
    3.  
    4.  
    1. 9日(木)
    2. 聖木曜日
      • 19:00- 主の晩餐の夕べのミサ(主聖堂)
    3. 10:30- 聖香油のミサ(東京カテドラル)
    1. 10日(金)
    2. 聖金曜日
      (過越の聖なる断食 大斎・小斎)
      • 19:00- 主の受難の祭儀(主聖堂)
    3. 聖地のための献金
    1. 11日(土)
    2. 聖土曜日
      • 19:00- 復活の聖なる徹夜祭(洗礼式)(主聖堂)
    3.  
    1. 12日(日)
    2. 復活の主日
      • 10:00ミサ 聖体奉仕者任命式
      • 15:30ミサ洗礼式
      • 17:00- 洗礼お祝い会(ヨセフホール)
    3.  
    1. 19日(日)
    2. 復活節第2主日
      (神のいつくしみの主日)
      • 10:00ミサ 初聖体(主聖堂)
        ミサ後 初聖体お祝い会(ヨセフホール)
    3.  
    1. 26日(日)
    2. 復活節第3主日
      • 10:00- 改宗式
    3.  

PAGE TOP